2007/12/31

Ofertan abanico de opciones para recibir el Año Nuevo

2008 | Más de un centenar de locales abren hoy sus puertas en Cochabamba con una variada gama de ofertas: desde simples y tranquilas cenas, hasta festejos con orquestas y cotillón

Redacción central

¿Espera recibir el año nuevo en medio de una apacible quietud? ¿En perfecta armonía con la naturaleza? ¿O más bien se dedicará a festejar a lo grande con baile, amanecida y cotillón? Hay para todos los gustos, prueba de ello son los más de 20 mil turistas que el departamento esperaba recibir del 28 de diciembre al 1 de enero, según datos de la Dirección de la Unidad de Turismo de la Prefectura.

Hoy Los Tiempos publica una guía completa que incluye decenas de ofertas en las afueras de la ciudad para hacer turismo ecológico, comida exquisita en varios restaurantes con menús especiales y múltiples fiestas que se celebrarán a lo largo de los cuatro puntos cardinales de la ciudad.

Lugar: Ciudad

Centro de Eventos El Campo 4525274

Lugar: 16 de Julio casi Salamanca

Oferta: Fiesta de gala, cena bufett, cantina libre de refrescos, brindis de medianoche, fricasé y banda al amanecer, cotillón, Wimaj Band, Revelación Nova Band, Súper Pato con sus clásicos de los 60, 70 y 80, Orquesta Portugal de Oruro, Studio Mediterráneo,

Precio: Bs 200 por persona

Country Club 4231312

Lugar: Laguna Alalay

Oferta: Fiesta de fin de año, cena de gala gourmet, bar abierto, cotillón, brindis a medianoche, tragos exóticos para damas, Philliph Brass, Súper Pato, amplificación, fricasé al amanecer, fuegos artificiales y taxi de retorno.

Precio: $us 80

Gran Hotel Cochabamba 4523193

Lugar: Recoleta

Oferta: Trío Oriental, Clasic Band

Hotel La Colonia 4472845-46

Lugar: Zona Circunvalación

Oferta: Grupo Guapachá, Banda Santa Cecilia, Cantina libre, brindis de medianoche, cena de gala, fricasé al amanecer y cotillón.

Precio: $us 40 por persona

Barracudas 4486990-76900810-76441412

Lugar: Av. Melchor Urquidi

Oferta: Urban Group organiza su gran fiesta de fin de año al estilo mexicano, con traje formal, cena de gala, chupín de mariscos, cantina libre, Grupo Mejía y Sombras

Precio: $us 70 la pareja

Shady 4488460

Lugar: Av. América

Oferta: Música instrumental, danza árabe, brindis de medianoche, cena a carta abierta: costilla de cerdo, lomo a la frutilla, cazuela de mariscos, etc.

Precio Cover: Bs 20 (no incluye el consumo)

Oferta de discos:

- Seecret 4200888

- Mandarina 4487044

- Demos 4285745

- Nostalgias 4533702

- Lujos 4294897

- Deep:

Lugar: Recoleta

Oferta: Cotillón, música, brindis a medianoche, barra libre, fricasé.

Budha Bar

Lugar: Pando

Oferta: Grupo Voltaje, cotillón, champagne, caipirinha.

Náufragos 4472900

Lugar: Av. Simón López

Oferta: Cena de medianoche, brindis, fricasé al amanecer, cantina libre, Rubeck Molina, música en vivo.

El Rey 4523839

Lugar: Avenida Ayacucho

Oferta: Dos escenarios, Orquesta K-racol, Orquesta Sonora Delgacho, brindis de medianoche, cena de gala, fricasé, bebida, fricasé, cotillón.

Precio: 450 por pareja (descuentos por más de 5 parejas)

Salon Lumar 4310708-77951027

Lugar: Av. Juana Azurduy

Oferta: Mariachis, amplificación Grupo Jerusalén, Banda Reyes Morenos, botella de trago, cotillón, brindis, cena y fricasé.

Precio: Bs 300 la pareja.

Salón Glamour 4256547

Lugar: Av. Aroma y Tumusla

Oferta: Grupo Prisma, Titanes del Amor, K"ory Wayras, La Bola 8, Amplificación, cotillón, trago, fricasé y picana.

Salón Colonial

Lugar: Jordán entre Hamiraya y Tumusla

Oferta: Grupo Spring, Amaru, Mariache El Rey, Amplificación, brindis, cena, fricasé cotillón, bebida.

Precio: Bs 380 por pareja

Zona: Blanco Galindo

Lugar: "Vacilón"


Lugar: Km 4,5

Oferta: Amplificación Sonido DJ, Mariachis, fricasé, ranga, chanka de pollo, lechón a medianoche, brindis, tragos.

Ingreso: Bs 20 (No incluye consumo)

Disco Show Nayeli "Los Molles"

Lugar: Km 4,5

Oferta: Diego Soria y el Grupo Abraxas de La Paz, Las Conquistadoras de Potosí, Grupo Secreto de Oruro y Joyitas del Sur de Sucre, lechón a medianoche y fricasé al amanecer, bebidas.

Ingreso: Bs 20 (No incluye consumo)

Cholita Mañanera II

Lugar: Km. 4 Blanco Galindo

Oferta: Música disco, juego de luces, cotillón, champagne, bocaditos, banda al amanecer y bebidas

Ingreso: Bs 10 (no incluye consumo)

Turismo Ecológico

Destino: Villa Tunari

4 horas de viaje (120 km a Chapare)

Oferta: Alojamiento, turismo ecológico y de aventura, desayuno, almuerzo y cena.

Lugar: Trópico Teléfonos

Victoria Resort 4290886

Las Palmas 4135710

Las Pozas 77498828

Los Tucanes 4138506

El Puente 4259392

San Martín 4136512

Incachaca 4136364

Destino: Coranipampa

2 horas de viaje (Km 72 a Chapare + 10 Km de ruta la Locotal)

CampoAventura $us 10 a 15

Oferta: Alojamiento en cabañas de valle mesotérmico, comida.

Hotel Ecofish $us 30

Oferta: Alojamiento, paseo a caballo, pesca, comida, criaderos de trucha.

Hotel Nativa $us 10 a 15

Oferta: Infraestructura hotelera, turismo apacible, comida vegetariana, terapias de relajación.

El Conquistador $us 6

Oferta: Restaurante con exquisitos platos a base de pescado del lugar (criadero de truchas), paisaje con fauna y flora exuberantes.

Lago del Edén 4576543

Lugar: Valle Alto (Angostura)

Oferta: Restaurante con exquisitos platos a base de pescado, carne de res y de pollo con paisaje atractivo a orillas de la represa Angostura.

Precio: $us 6

La Cabaña del Arquitecto 4576617

Oferta: Atractivo lugar, exquisita comida, música y servicios diversos.

Hotel Hacienda Kaluyo 4576596

Oferta: Infraestructura hotelera, comida, piscina, hermoso paisaje.

- Casa Campestre 4350175

- Lugar: Valle Bajo (ruta a Blanco Galindo)

Oferta: Fiesta con cena de gala, brindis de medianoche, bar abierto, chupín de mariscos, fricasé paceño al amanecer, Spring Internacional y Ninos Amplificación (piscina y alojamiento opcionales).

Precio: $us 60 por pareja

- Cabañas Tolavi 4288599

Lugar: Tolavi

Oferta: Cabañas para alojarse y exquisita cena de fin de año.

Precio: Bs 48 por plato y $us 78 por cabaña

2 comentarios:

Monica dijo...

me gustaria ir pensando en año nuevo.. ahora estoy viviendo en uno de los departamentos en Recoleta y creo que me gustaría pasar el próximo, en las leñas..voy a tener en cuenta estas opciones.

Verónica dijo...

Tendre en cuenta estas opciones para las proximas festividades!!!
Porque hasta ahora siempre me manejo con delivery, pero por ahi estaría bueno el proximo año cambiar, ya que veo que hay un amplio abanico de opciones
gracias!