2007/12/31

Ofertan abanico de opciones para recibir el Año Nuevo

2008 | Más de un centenar de locales abren hoy sus puertas en Cochabamba con una variada gama de ofertas: desde simples y tranquilas cenas, hasta festejos con orquestas y cotillón

Redacción central

¿Espera recibir el año nuevo en medio de una apacible quietud? ¿En perfecta armonía con la naturaleza? ¿O más bien se dedicará a festejar a lo grande con baile, amanecida y cotillón? Hay para todos los gustos, prueba de ello son los más de 20 mil turistas que el departamento esperaba recibir del 28 de diciembre al 1 de enero, según datos de la Dirección de la Unidad de Turismo de la Prefectura.

Hoy Los Tiempos publica una guía completa que incluye decenas de ofertas en las afueras de la ciudad para hacer turismo ecológico, comida exquisita en varios restaurantes con menús especiales y múltiples fiestas que se celebrarán a lo largo de los cuatro puntos cardinales de la ciudad.

Lugar: Ciudad

Centro de Eventos El Campo 4525274

Lugar: 16 de Julio casi Salamanca

Oferta: Fiesta de gala, cena bufett, cantina libre de refrescos, brindis de medianoche, fricasé y banda al amanecer, cotillón, Wimaj Band, Revelación Nova Band, Súper Pato con sus clásicos de los 60, 70 y 80, Orquesta Portugal de Oruro, Studio Mediterráneo,

Precio: Bs 200 por persona

Country Club 4231312

Lugar: Laguna Alalay

Oferta: Fiesta de fin de año, cena de gala gourmet, bar abierto, cotillón, brindis a medianoche, tragos exóticos para damas, Philliph Brass, Súper Pato, amplificación, fricasé al amanecer, fuegos artificiales y taxi de retorno.

Precio: $us 80

Gran Hotel Cochabamba 4523193

Lugar: Recoleta

Oferta: Trío Oriental, Clasic Band

Hotel La Colonia 4472845-46

Lugar: Zona Circunvalación

Oferta: Grupo Guapachá, Banda Santa Cecilia, Cantina libre, brindis de medianoche, cena de gala, fricasé al amanecer y cotillón.

Precio: $us 40 por persona

Barracudas 4486990-76900810-76441412

Lugar: Av. Melchor Urquidi

Oferta: Urban Group organiza su gran fiesta de fin de año al estilo mexicano, con traje formal, cena de gala, chupín de mariscos, cantina libre, Grupo Mejía y Sombras

Precio: $us 70 la pareja

Shady 4488460

Lugar: Av. América

Oferta: Música instrumental, danza árabe, brindis de medianoche, cena a carta abierta: costilla de cerdo, lomo a la frutilla, cazuela de mariscos, etc.

Precio Cover: Bs 20 (no incluye el consumo)

Oferta de discos:

- Seecret 4200888

- Mandarina 4487044

- Demos 4285745

- Nostalgias 4533702

- Lujos 4294897

- Deep:

Lugar: Recoleta

Oferta: Cotillón, música, brindis a medianoche, barra libre, fricasé.

Budha Bar

Lugar: Pando

Oferta: Grupo Voltaje, cotillón, champagne, caipirinha.

Náufragos 4472900

Lugar: Av. Simón López

Oferta: Cena de medianoche, brindis, fricasé al amanecer, cantina libre, Rubeck Molina, música en vivo.

El Rey 4523839

Lugar: Avenida Ayacucho

Oferta: Dos escenarios, Orquesta K-racol, Orquesta Sonora Delgacho, brindis de medianoche, cena de gala, fricasé, bebida, fricasé, cotillón.

Precio: 450 por pareja (descuentos por más de 5 parejas)

Salon Lumar 4310708-77951027

Lugar: Av. Juana Azurduy

Oferta: Mariachis, amplificación Grupo Jerusalén, Banda Reyes Morenos, botella de trago, cotillón, brindis, cena y fricasé.

Precio: Bs 300 la pareja.

Salón Glamour 4256547

Lugar: Av. Aroma y Tumusla

Oferta: Grupo Prisma, Titanes del Amor, K"ory Wayras, La Bola 8, Amplificación, cotillón, trago, fricasé y picana.

Salón Colonial

Lugar: Jordán entre Hamiraya y Tumusla

Oferta: Grupo Spring, Amaru, Mariache El Rey, Amplificación, brindis, cena, fricasé cotillón, bebida.

Precio: Bs 380 por pareja

Zona: Blanco Galindo

Lugar: "Vacilón"


Lugar: Km 4,5

Oferta: Amplificación Sonido DJ, Mariachis, fricasé, ranga, chanka de pollo, lechón a medianoche, brindis, tragos.

Ingreso: Bs 20 (No incluye consumo)

Disco Show Nayeli "Los Molles"

Lugar: Km 4,5

Oferta: Diego Soria y el Grupo Abraxas de La Paz, Las Conquistadoras de Potosí, Grupo Secreto de Oruro y Joyitas del Sur de Sucre, lechón a medianoche y fricasé al amanecer, bebidas.

Ingreso: Bs 20 (No incluye consumo)

Cholita Mañanera II

Lugar: Km. 4 Blanco Galindo

Oferta: Música disco, juego de luces, cotillón, champagne, bocaditos, banda al amanecer y bebidas

Ingreso: Bs 10 (no incluye consumo)

Turismo Ecológico

Destino: Villa Tunari

4 horas de viaje (120 km a Chapare)

Oferta: Alojamiento, turismo ecológico y de aventura, desayuno, almuerzo y cena.

Lugar: Trópico Teléfonos

Victoria Resort 4290886

Las Palmas 4135710

Las Pozas 77498828

Los Tucanes 4138506

El Puente 4259392

San Martín 4136512

Incachaca 4136364

Destino: Coranipampa

2 horas de viaje (Km 72 a Chapare + 10 Km de ruta la Locotal)

CampoAventura $us 10 a 15

Oferta: Alojamiento en cabañas de valle mesotérmico, comida.

Hotel Ecofish $us 30

Oferta: Alojamiento, paseo a caballo, pesca, comida, criaderos de trucha.

Hotel Nativa $us 10 a 15

Oferta: Infraestructura hotelera, turismo apacible, comida vegetariana, terapias de relajación.

El Conquistador $us 6

Oferta: Restaurante con exquisitos platos a base de pescado del lugar (criadero de truchas), paisaje con fauna y flora exuberantes.

Lago del Edén 4576543

Lugar: Valle Alto (Angostura)

Oferta: Restaurante con exquisitos platos a base de pescado, carne de res y de pollo con paisaje atractivo a orillas de la represa Angostura.

Precio: $us 6

La Cabaña del Arquitecto 4576617

Oferta: Atractivo lugar, exquisita comida, música y servicios diversos.

Hotel Hacienda Kaluyo 4576596

Oferta: Infraestructura hotelera, comida, piscina, hermoso paisaje.

- Casa Campestre 4350175

- Lugar: Valle Bajo (ruta a Blanco Galindo)

Oferta: Fiesta con cena de gala, brindis de medianoche, bar abierto, chupín de mariscos, fricasé paceño al amanecer, Spring Internacional y Ninos Amplificación (piscina y alojamiento opcionales).

Precio: $us 60 por pareja

- Cabañas Tolavi 4288599

Lugar: Tolavi

Oferta: Cabañas para alojarse y exquisita cena de fin de año.

Precio: Bs 48 por plato y $us 78 por cabaña

2007/11/26

Cómo adormecer a favor de los que más tienen y en desmedro de los marginados

A propósito del XXVIII Encuentro católico internacional de “La Mansión” en Santa Cruz:
Feliciano Molina
(ASC-Noticias).- Del 19 al 25 de noviembre, en Santa Cruz, se llevó a cabo el XXVIII Encuentro Internacional del Nuevo Pentecostés, organizado por el “Centro de Evangelización Católica La Mansión”. El encuentro contó con la presencia de miles de personas, participó en la apertura del evento el propio Cardenal Julio Terrazas, que no es precisamente seguidor de la llamada línea carismática.

La Mansión es la organización de católicos conocidos como “carismáticos” que aglutina mucha gente de nuestro medio. Los carismáticos a nivel mundial han adoptado como santo patrono a Santo Domingo de Guzmán y se distinguen por su algarabía, una predicación de forma muy efusiva, dándole mayor preponderancia al Espíritu Santo, pero también son conocidos por su actitud negativa con respecto a los cambios sociales.

El evento, que atrajo a mucha gente estuvo guiado por la frase “Espíritu Santo de amor renuévanos en tu amor”, idea un tanto abstracta y redundante en la palabra “amor” presente dos veces. Pese a preocupar tanto el amor, en ningún momento, durante toda la semana, se cuestionó el porqué de la miseria económica por la que pasan millones en el mundo. Tampoco se cuestionó a los gobernantes ni a los cívicos por trabajar en defensa del empresariado y a los grupos de poder, señalados recientemente como responsables por elevar precios a los productos de la canasta familiar, acrecentando la miseria en nuestro medio.

En cada ceremonia religiosa se repitieron diversas frases de forma muy efusiva, haciendo que los presentes entren en trance, sugestionados, aceptando la culpabilidad y esperando que con su arrepentimiento “Dios nos pueda perdonar”. Oraban diciendo “ven sanando las heridas, de nosotros los pobres” de donde se concluye que asumen a la pobreza como es de los mismos pobres y que por haberse alejado de Dios están en esa condición.

Rafael Lisandro Chávez, sacerdote venezolano y estrella invitada para la oportunidad, en intervenciones especialmente con los jóvenes se dedicó a farsear asegurando que conocía gran parte de los departamentos de Bolivia. De acuerdo a su parecer los carismáticos “deberían ir a predicar a la periferia”. La actividad buscaría resolver el problema de la falta de fe de las personas, pero por qué en la periferia y no el centro de la ciudad o a las zonas residenciales, o por qué no predicarles para que se arrepientan de todos sus males a los líderes cívicos, empresariales, prefecto, alcalde y otros. ¿Para los carismáticos están exentos de pecado?

La respuesta es sencilla, porque en la periferia hay más desesperanza, hay más pobreza, menos trabajo y salud, y es muy importante convencerles que “Dios es el que sana las heridas” porque además los pobres tienden a rebelarse debido a lo poco que tienen que perder.

Llama la atención la logística usada para el evento y la gran cantidad de dinero movido. Se evidenció una gran cobertura de los medios empresariales de difusión, los que normalmente no tienen intereses casuales. Cabe preguntarse quiénes están por detrás de este tipo de acontecimientos y qué persiguen.

Sin duda muchos participantes son voluntarios, que lo hacen de buena fe, pero en estos momentos en que el país atraviesa una etapa crítica y se cuestiona a los grupos de poder, estos eventos tratan de distraer bajo el membrete de la búsqueda de una esperanza, que la clase media tan pusilánime y neurótica está siempre en trance de perderla.

En temporadas de crisis política como la actual, donde supuestamente se viene el “comunismo”, los cristianos fundamentalistas buscan captar la mayor cantidad de adherentes, llevarlos a su organización. Los grupos de poder están inmiscuidos en todo y La Mansión no es la excepción, porque pese a no ser parte de la Arquidiócesis católica de forma orgánica se sabe que recibe apoyo de organizaciones internacionales, especialmente de Estados Unidos, base de los dominicos norteamericanos que fundaron esta iglesia.

Presencia de los autonomistas en este encuentro

El Festival de música fue una de las actividades centrales de este encuentro religioso. Asistió gran número de personas. Participaron en el mismo los grupos que participan en las farras de los cívicos y las comparsas carnavaleras, pero eso no importa pues esa noche “alababan al señor”, así decía Pamela Moreno, relacionadora de los empresarios de Expocruz y fanática religiosa, que hacía de maestra de ceremonias como lo hizo en los “cabildos” autonomistas. Esta mujer es elemento de confianza de los empresarios, ex presentadora de noticias en medios empresariales, defensora de los terratenientes, y muy crítica a los universitarios y sectores que protestan contra los cívicos.

El personaje relevante del evento fue Aldo Peña, conocido por sus canciones de doble sentido, que incitan al hedonismo, denigrando a la mujer mostrándola como objeto sexual, y por tanto de diversión. Fue el que más tiempo estuvo en el escenario del festival, cantando temas religiosos, que a la mayoría de los presentes dejó extasiados, después se olvidó que estaba en una iglesia y cantó sus temas que hacen bailar en el carnaval, como la canción de abierto tinte machista “don Félix Soleto”, que en parte de la letra dice: “don Félix Soleto, don Félix Soleto préstemela a su mujer, no se la presto, no se la presto porque me la hecha a perder…”

Pese a ello, Aldo Peña fue recibido como si se tratase de un santo, inspirador de paz y además como ferviente católico, siendo acérrimo autonomista y enemigo de los movimientos sociales, que incluso llamó a agredirlos en franca posición provocadora en su canción de la autonomía que dice en una parte: “Sino respeta mi tierra la haré respetar yo”, encima el fanático autonomista usó a un grupo de niños para que sean parte de su elenco.

Cuando el “clímax”, como dicen los cineastas, estaba en su máximo esplendor, empezó a interpretar otros temas conocidos con sus letras originales como “el brincao”, que de nuevo presenta a la mujer como objeto del cual que el hombre puede hacer lo que quiera y que induce a la morbosidad.

Lo más curioso es que nadie le cuestionó, ¿será porque se trataba de un autonomista? Más bien el público carismático se limitó a bailar como si se tratara de cualquier cantante de su línea religiosa, situación que induce a pensar que este tipo de personas es poco analítica y sólo se mueve por inercia, por el hecho de su fanatismo y por estar sugestionada.

Luego de interpretar estos temas “superbailables” fue declarado “hijo ilustre de La Mansión” por su “brillante” participación, tanto en la inauguración del encuentro, como en el festival, a lo que Peña se limitó a decir “soy un profano” (lo no sagrado, negación de respeto) y “seré la ultima oveja en entrar al cielo”, lo que fue aplaudido a rabiar. Otra persona común y corriente seguro hubiera recibido silbidos, gritos y habría sido condenado al infierno por semejante afirmación.

Es curioso para nuestro raciocinio que un individuo, catalogado por las elites y sus medios de desinformación como supuesto trasmisor de “la cultura de nuestro pueblo” y que es conocido por defender los intereses de los empresarios, tenga también otra imagen de cristiano y alto inspirador de buena conducta, ¡que hipocresía!

Aparte de Aldo Peña este festival contó con la presencia de Azul Azul, Los Cambitas, el Trío Oriental, entre otros, grupos que son los mismos encargados de animar los mal llamados “cabildos” de los grupos de poder en nuestro medio.

Los líderes de La Mansión, que supuestamente buscan que el pueblo se “pacifique y se acerque a Dios”, como lo dicen en sus encendidos discursos, caen en contradicción cuando en su festival de música los invitados son artistas mundanos conocidos por carnavaleros y chauvinistas que en la concepción cristiana es lo opuesto a la fe religiosa.

El principal objetivo de eventos de este tipo es alejar de la realidad a las personas, hacer que se culpen de los problemas que se viven, ganar la mayor cantidad de devotos para los carismáticos, situación muy bien manejada por los activistas que acuden a este lugar.

Al observar los artistas que estuvieron en el festival se percibe que quienes están detrás es gente de la elite, ésa cuyo único interés es mantener el poder establecido en muy pocas manos, en desmedro de las grandes mayorías.

Luego de una semana de escuchar alabanzas en el denominado “don de lenguas” y una serie de planteamientos idealistas completamente alejados de la realidad, pero cargados de buenas intenciones, se puede concluir que la mayoría de las personas asistentes a este evento no hallaron respuesta a los problemas que atraviesa nuestra sociedad.

2007/11/21

La Recova lleva 4 años como una vitrina artesanal

Son 51 las tiendas dispuestas en el paseo a cargo de los artesanos de Unarcruz. El lugar se convirtió en un referente para el turismo nacional y extranjero. Hay variedad, creatividad y mucho color.


• SECTOR PRODUCTIVO • Joyería, carteras en tejido y cuero, tallados, máscaras, juguetería, instrumentos musicales y ropa tejida con adornos de semillas, muestran artesanos de Unarcruz.
“La Recova” alberga 51 tiendas de artesanía producida en Santa Cruz, sin embargo aún quedan unas 300 familias de artesanos en las calles de la ciudad.

El presidente de la Unión de Artesanos de Santa Cruz, Unarcruz, Feliciano Montaño, destacó que tras cuatro años de funcionamiento del espacio en que se exponen y venden artesanías cruceñas, el proyecto está consolidado y demostró buenos resultados. Sin embargo, el resto de los afiliados a la institución, que trabajan en plazas y parques de la ciudad (Manzana 1, El Arenal y ferias eventuales), así como la ciudad misma requieren de nuevos paseos como “La Recova”.

Juana de Saavedra, artesana de tallados en madera valora que “La Recova” fue un logro. “Ahora con este lugar tan hermoso, como dicen los turistas, tenemos lugar decente, estable, no sufrimos inclemencias del tiempo, el turista sabe de este sitio y encuentra obras del productor a sus manos”. El artesano Pablo Obreque acota que en el tiempo de “La Recova” la artesanía cambió en cien por ciento. Néstor Chura, trabajador del cuero añade que él y sus colegas han ido aprendiendo, asimismo, que desde sus tiendas dan espacio a otros artesanos proveedores. “La Recova” abre de lunes a sábado de 09.00 a 21.00. Hoy a las 19.00 celebrará con el Trío Oriental. Gratuito.

2007/11/19

Cardenal pide olvidar las rencillas y unir al país

Encuentro. Los peregrinos refuerzan su fe en la Reunión Internacional del Nuevo Pentecostés, que inició ayer y concluirá el domingo próximo en La Mansión.Tienen previstos una marcha y un concierto cristiano


Fervor. Las alabanzas desatan entusiasmo en los feligreses. La animación de los cantos gusta mucho a la gente

Carmela Delgado

De rodillas y con los brazos abiertos los peregrinos que participan en el Encuentro Internacional del Nuevo Pentecostés piden que el Espíritu Santo fortalezca su fe. El pahuichi de La Mansión quedó pequeño para acoger a más de cinco mil fieles que ayer se congregaron en la celebración inaugural, que estuvo presidida por el cardenal Julio Terrazas Sandoval, quien reflexionó a los bolivianos.
“Tenemos un Dios que es justicia y que nos lleva a comprender que la justicia no es un regalo, no es una condición, no es un cheque tampoco; es levantar al caído y ponerle realmente en la familia...”, subrayó el religioso.
Daniel Joannás, un peregrino argentino, participa de este evento religioso desde hace 16 años. Él deja a un lado sus actividades cotidianas, para organizar a la delegación que se traslada a Bolivia. Su grupo está conformado por 13 personas, entre los que llegaron una pareja de no videntes ((Silvana y Javier), dos personas que sufren de esquizofrenia y dos de epilepsia. Asegura que le gusta ayudar a hombres y mujeres que padecen de alguna enfermedad, porque él sufrió epilepsia durante mucho tiempo, pero se curó con el don de la sanación. “Hace 10 años que no tomo medicamentos y me siento sano”, testificó.
Como éste son cientos los testimonios que la gente comparte en este evento, pues todos quieren divulgar los favores que recibieron. La vergüenza no tiene cabida en La Mansión: la gente llora, reza, canta y baila con total tranquilidad.
Han llegado alrededor de 500 peregrinos desde Paraguay, Brasil y Argentina, que están inscritos para participar de los diferentes cursos que se dictarán en el transcurso de la semana. Sin embargo, existe una gran cantidad que no se registra, pero asiste de forma activa.
José Touchard, del departamento de prensa de La Mansión, indicó que el predicador Rafael Lisandro Chávez Arrogo, de Venezuela, llegará mañana. Durante sus prédicas están contemplados espacios de sanación.
Antes del inicio de la misa, Aldo Peña interpretó el canto Entra en mí, espíritu santo de Dios. Posteriormente, el cardenal Terrazas inició la celebración señalando que es necesario sacudirse el odio, las rencillas para llenarse del amor de Dios.
Exhortó a los peregrinos a “no dejarse llevar por los discursos lindos, por las palabras huecas, por las música -que a lo mejor nos llenan de emoción-,pero se nos olvida que el compromiso es meterse al barco de la humanidad, para levantar al que está caído y para decirle que su dignidad nadie la puede atropellar y a nadie puede negarla en absoluto”, subrayó.
Antes de llegar a La Mansión, el prelado habló a los fieles del país en la catedral cruceña. "Hagamos de Bolivia una casa de hermanos para vivir y convivir juntos", remarcó.
Pidió a los cristianos vivir de acuerdo con la palabra de Dios y no hacer el papel de aquellos payasos que llevan la lección de memoria y no la viven. “¿Cómo podemos formar de Bolivia una casa para todos donde podamos vivir y convivir? Tenemos que ser seguidores, esto no sucederá si no nos encontramos con Cristo, no es con amenazas que se consigue esto...”, dijo.
Envió un mensaje de solidaridad, apoyo y oración a los damnificados por el terremoto en Chile y, asimismo, expresó su profundo pesar por los desastres suscitados en Bangladesh. También felicitó a los benianos por su aniversario y a los catequistas por la labor que realizan.

Programa

- Desde hoy hasta el miércoles. 06:30 misa de intercesión y 19:00 gran celebración.
- Jueves. 06:30 misa de intercesión. 15:00 sanidad interior, colegio Cardenal Cushing. 19:00 concierto Bolivia Canta al Señor. Participan Los Cambitas, Trio Oriental, Bahía Show, orquesta municipal Santa Cruz, Aldo Peña y Azul Azul.
- Viernes. 06:30 misa de intercesión. 19:30 gran celebración.
- Sábado. 6:30 misa de intercesión. 14:30 adoración al Santísimo. 19:00 marcha de fe hasta el atrio de la catedral.
- Domingo. 10:00 misa de clausura. 19:30 misa.
- Cursos. Mañana y tarde hasta el sábado.

Arrancó el Encuentro Internacional del Nuevo Pentecostés

Ayer a las 06.00 de la mañana en el pahuichi de la Mansión se inauguró el vigésimo octavo Encuentro Internacional del Nuevo Pentecostés, con la presencia del Cardenal Julio Terrazas.
El encuentro se realizará desde el 18 hasta el domingo 25 de noviembre, y consistirá en una misa de dos horas y contará con la participaciòn de predicadores internacionales de Argentina, Paraguay, Chile, Perú, Brasil como también de La Paz, Cochabamba, Beni, Pando, Oruro, Sucre, Tarija, Arroyo Concepción y provincias de la Chiquitania.
José Couchard, encargado de Prensa del Encuentro explicó que el objetivo del Encuentro es aumentar la fe entre los católicos, “hay mucha gente que viene desde del vigésimo segundo encuentro sin fallar, para cargar las pilas espirituales”, dijo.
Durante los ocho días habrá misas desde las 06;30 y 19;30, también contarán con la presencia del predicador Rafael Lizandro Chávez, que tiene el don de “Sanación Espiritual”.
Uno de los requisitos que se exige a la gentes “es que se acerquen a la Mansión y abran su corazón y estén dispuestos a aplicar los temas que son importantes para la familia” También contamos con talleres gratuitos que se realizan durante el día; el lunes después de la misa empieza el taller “Espíritu Santo de Amor” por la tarde se dará el curso de Evangelización del poder del “Espíritu Santo” además de un espectáculo de primer nivel, en el cual cantarán artistas como; Bahía Show, Trío Oriental, Los Cambitas y como plato fuerte Aldo Peña, quienes deleitarán con sus voces las diferentes alabanzas. La clausura se realizará el domingo 25 con una misa de Acción de Gracias en el pahuichi de la Mansión.
“Respecto al Encuentro nos sentimos satisfechos porque hemos logrado que personas internacionales se involucren en este encuentro, y esperamos reunir unas 80.000 a 100.000 personas en los ocho días”, señaló el encargado de prensa.
El encuentro fue creado a raíz de los padres fundadores norteamericanos, en la década de los 70 ellos vinieron a Santa Cruz a crear ese movimiento.

Una semana de regocijo viven los católicos

El encuentro del Pentecostés es el evento más importante para los católicos. Llegaron delegaciones de toda Sudamérica y Bolivia.


• El encuentro del Pentecostés es el evento más importante para los católicos. Llegaron delegaciones de toda Sudamérica y Bolivia.
Los católicos empezaron ayer la semana del Pentecostés que aglutina cada año alrededor de dos mil feligreses del interior y exterior del país. Durará hasta el domingo.
En la misa de inauguración que se realizó en la mañana, Aldo Peña presentó su nuevo Disco inspirado en Dios, ganándose la ovación del público. “Este disco es mi testimonio de fe y es el regalo para todos mis hermanos”, dijo antes de interpretar su canción dedicado al Espíritu Santo.

El cardenal Julio Terrazas, que fue el encargado de inaugurar el encuentro, pidió “un ambiente de sencillez, amor y unión en medio de los problemas y cambios profundos pero con justicia y verdad”. Recordó que esta semana servirá “para pedir perdón por el odio y la desconfianza que a veces sembramos”.

Terrazas también pidió para que “las noticias buenas lleguen pronto y no sean sólo slogans o máscaras para ocultar divisiones y odio de algunos que no creen que el pueblo necesita vivir en la misma casa y como familia”.

“Para que Dios nos renueve en el amor vienen las excusas, no puedo perdonar. La consigna es odio, el rencor, revancha. Tenemos que obedecer a aquellos que vienen a hablar como nuevos dioses”, dijo mientras aconsejó “que se debe sembrar justicia en vez de sentimientos negativos”.

“La justicia no es una condición, no es un cheque. Es levantar al caído y ponerlo en familia”.

El decimoctavo Encuentro Internacional del Nuevo Pentecostés, que este año lleva el lema “Espíritu Santo de amor renuévanos en tu amor”, durará toda la semana y contará con la participación de predicadores invitados, entre ellos, el padre venezolano Rafael Lisandro Chávez que evangeliza a través de la música.

Iglesia se solidariza con Chile

En la homilía de este domingo, el cardenal Julio Terrazas, envió un mensaje de solidaridad, apoyo y oración a los damnificados por el terremoto en Chile y asimismo expresó su profundo pesar por los desastres suscitados en Bangladesh.

“Habrá pestes, enfermedades, terremotos, nos dice la palabra de Dios, y no deben asustarse, porque todo esto es para expresar nuestra solidaridad”, dijo la autoridad eclesiástica a tiempo de orar también por Bangladesh.

Señaló también que esta situación nos obliga también a pensar hacia adentro y señaló que en este sentido debemos formar y hacer de Bolivia una casa para todos, donde podamos vivir y convivir. “Tenemos que ser seguidores de Cristo, esto no sucede si no le seguimos; y no es con palos, ni con amenazas que se consigue esto”, dijo. ANF

Programa

Lunes, martes y miércoles • Misa de intercesión a las 6.30 y la gran celebración a las 19.30.

Jueves 22 • Misa de intercesión a las 6.30. Sanidad interior a las 15.00 en el colegio Cardenal Cushing y el gran concierto de música a las 19.00. Estarán Aldo Peña, Trío Oriental, entre otros.

Viernes 23 • Misa de intercesión y la gran celebración.

Sábado 24 • Marcha de la Fe.

2007/11/18

Calidad de predicadores marcará el Pentecostés

Fe. Desde hoy y hasta el próximo domingo se desarrolla en el pahuichi de La Mansión el XVIII encuentro internacional

Devoción. Manlio es uno de los primeros de la delegación paraguaya que llegó para participar de la fiesta carismática
Roxana Escobar N.
Manlio Justino Ruiz, hace diez años que viene desde Paraguay a Santa Cruz para participar de una terapia que le permita oxigenar su espíritu. Las más de 24 horas que viaja por tierra son insignificantes con relación a la fiesta que vive en su encuentro con Cristo, asegura. Él junto a miles de feligreses, entre nacionales y extranjeros, se darán cita en el pahuichi de La Mansión desde hoy hasta el próximo domingo para participar del XVIII encuentro internacional del nuevo Pentecostés. El cardenal Julio Terrazas será el responsable de inaugurar el encuentro y presidir la eucaristía este domingo.
Espíritu Santo de amor, renuévanos en tu amor. Ése es el lema del encuentro, que en esta oportunidad estará marcado por el nivel de los sacerdotes que tendrán a su cargo las conferencias y las prédicas. “Los conferencistas marcarán la diferencia este año en el Pentecostés; vienen cinco personas que destacan por su calidad humana y espiritual”, explicó el párroco Rogelio Fernández, de La Mansión.
Rafael Chávez, de Venezuela, es el principal orador. Se trata de un hombre con amplio carisma de sanación física y espiritual. Es sacerdote diocesano que se dedica a la nueva evangelización a través de diferentes medios de comunicación y de la música. Junto a él estarán el laico mexicano José Prado, el sacerdote ecuatoriano Charly García y el padre argentino, Rolando Tentis. Y en el ámbito local, lo hará la arquitecta Gugui Roda de Sauto, que disertará el tema Y seremos testigos, con la fuerza del Espíritu Santo.
No hay duda que la sanación es una práctica que se expande. Ya lo había afirmado el padre Nelson, uno de los principales conferencistas del encuentro en 2005. Dijo que la sanación se la practica desde los tiempos del evangelio, aunque en los últimos años ha ganado notoriedad, no sólo en Bolivia, sino también en países vecinos.
La propia Iglesia católica de Santa Cruz reconoce que el movimiento carismático se ha extendido, debido a sus características de expresividad y emotividad. Prueba de ello es que cuando se iniciaron los encuentros, sólo llegaban 250 visitantes, ahora la cifra supera los mil.
La música será otro elemento que cautivará a los peregrinos. El jueves 22 se ha previsto un gran concierto de música denominado Santa Cruz canta al Señor. Participarán cantantes de la talla de Aldo Peña, Los Cambitas y el Trío Oriental. Peña además de compartir su experiencia de fe con Cristo, presentará su CD de música cristiana.
Pero ¿cuál es el mensaje que encierra el lema de este año? Para la Iglesia, el Espíritu Santo es el gran desconocido, por ello quiere volver a los orígenes de la Iglesia; que sea una vivencia espiritual y se pueda llevar a la práctica lo que pasó en los Hechos de los Apóstoles, cuando vino el Espíritu Santo el día de Pentecostés, explicó el padre Fernández.
Además del nivel de los conferencistas, el encuentro de este año, albergará a un grupo numeroso de peregrinos brasileños, que en los últimos años había mermado. Sin embargo, las delegaciones de Paraguay, Argentina y Perú siguen siendo las más numerosas. Se espera alrededor de mil delegados entre nacionales e internacionales. Diariamente el pahuichi alberga unas siete mil personas, pero esta cifra tiende a aumentar durante el encuentro, “porque los predicadores causan expectativa”, afirmó el párroco coordinador del acontecimiento.
Párrocos y laicos de La Mansión consideran que los problemas políticos y sociales que enfrenta el país deben ser el motivo para buscar a Dios. “Cuando hay problemas, mucha gente tiende a alejarse de Dios, pero otros se deciden a volver a Él; nosotros creemos que éste es un buen momento para que vuelvan a Dios. El mundo está tan saturado de malas noticias, que queremos dar aliento”, indicó Fernández.
Más de 400 personas trabajan, en 44 comisiones, en la organización del encuentro, cuyo principal objetivo es mantener viva la fe de los feligreses de Santa Cruz, Bolivia y de otros países.

Algunos de los conferencistas

Rafael Lizandro Chávez A.
Venezuela

Es venezolano y será el principal conferencista del XVIII Encuentro Internacional del nuevo Pentecostés. Fue ordenado sacerdorte el 3 de julio de 1993. Desempeñó varios cargos, entre ellos, notario del tribunal eclesiástico, profesor de música sacra y liturgia en el seminario Divina Pastora, profesor de los evangelios sinópticos en Iatepal y miembro del equipo Verbo y Vida en Miami 1997-1998.

José H. Prado Flores
Mexico

Es más conocido como Pepe Prado; es un laico que trabaja en las escuelas de evangelización de San Andrés en el mundo entero. Autor de 35 libros acerca de la evangelización, la Biblia y la renovación en el espíritu. Ha predicado en 52 países de los cinco continentes, incluyendo el Vaticano. También es reconocido por su testimonio de vida, acerca de la salvación y los pecados.

Charly García
Ecuador

Estudió economía en la Universidad Católica de Perú. En el programa El minuto de Dios en Colombia fundó la comunidad juvenil Génesis, que llegó a tener más de 800 jóvenes en su asamblea semanal. Fue ordenado sacerdote de la congregación de Jesús y María. En Roma realizó un postgrado de teología del matrimonio y la familia. Actualmente, es parroco de San Juan Eudes en Quito (Ecuador).

El programa

Domingo 18: misa de inauguración a las 10:00 y misa a las 19:30

Lunes 19: misa e intercesión a las 6:30 de la mañana y la gran celebración a las 19:30.

Martes 20: misa de intercesión a las 6:30 y la gran celebración a las 19:30.

Miércoles 21: misa de intercesión a las 6:30 y la gran celebración a las 19:30.

Jueves 22: misa de intercesión a las 6:30, sanidad interior a las 15:00 en el colegio Cardenal Cushing, y el gran concierto de música a las 19:00

Viernes 23: misa de intercesión a la gran celebración a las 19:30.

Sábado 24: misa de intercesión a las 6:30, adoración al Santísimo a las 14:30, y la gran marcha de fe a las 19:00.

Domingo 25: misa de clausura a las 10:00 y misa de acción de gracias a las 19:30

2007/11/10

El músico que integró al país Orlando

El compositor boliviano Orlando Rojas falleció el pasado sábado a los 69 años, víctima de un paro cardiaco. Fue autor de más de 400 composiciones que fueron éxito en diversas regiones del país como Chapaco Soy, No pasa nada, Duda y Chicharrón de corazón



“Orlando ha muerto físicamente pero su obra va a continuar y hay que recordarlo por su lucha por mejores días para los compositores”, afirmó Enriqueta Ulloa
Marcelo Suárez Ramírez

El corazón de Orlando Rojas dejó de latir, sorpresivamente, a las 23:00 del sábado 3 de noviembre, ese corazón que palpitaba al ritmo de Chapaco Soy, Romancera del Guadalquivir, No pasa nada, Tal para cual, Esa cochala es mía, La incomprendida, Amor camba y otros temas que consagraron a Rojas como uno de los autores más prolíficos de la música nacional (compuso más de 400 temas), que fue capaz no sólo de abarcar todos los géneros musicales sino también servir de lazo para unir las regiones con su música, que representaba la diversidad cultural de Bolivia.
Orlando Rojas ya no está más, su partida deja un vacío en toda la gente que lo conoció de cerca y pudo comprobar su calidad humana y su infatigable espíritu de lucha. La tarijeña Enriqueta Ulloa fue testigo desde sus inicios en la música de la labor de Rojas, puesto que además de guitarrista y cantante, el músico cochabambino se destacó como dirigente y productor musical, llegando a trabajar durante más de una década en Discolandia. “Desde su cargo en la disquera nos brindó muchas oportunidades a los artistas de música folclórica que recién estábamos comenzando. Yo he tenido la suerte de conocer al compositor, al músico y al intérprete, pero sobre todo a un ser humano extraordinario; en ese sentido, siempre le estaré agradecida por haberme brindado su apoyo e incluso por dedicarme una canción, La incomprendida”, expresó Ulloa.
La cantante actualmente ocupa el lugar de Rojas en la presidencia de la Sociedad Boliviana de Autores y Compositores (Sobodaycom), entidad que nació a iniciativa de ambos. El compositor de Marcha Naval murió en momentos en que alistaba varias acciones para sensibilizar a la sociedad, a los medios de comunicación y el Gobierno sobre la necesidad de cumplir con la Ley de Derechos de Autor. Uno de sus principales lemas era: “El derecho de autor no es sólo un derecho humano: es también el justo y obligatorio reconocimiento del Estado y la sociedad para con sus creadores”.
El director de Sobodaycom Santa Cruz e integrante del Trío Oriental, Wálter Áñez, lamentó la partida del artista, autor de varios temas que fueron popularizados por el conjunto beniano. “El Trío Oriental le debe mucho a Orlando, porque hemos grabado 46 temas de él, siendo Chicharrón de corazón el que mayor éxito ha tenido. Desde 1970 interpretamos canciones de Rojas y a todas les guardamos un cariño especial como también al autor. Una de sus creaciones más importantes para los benianos es Santa Ana de Yacuma, por la que se lo distinguió como hijo predilecto de la población”, afirmó Áñez.
El cantautor Luis Rico, reconoció en Orlando Rojas a un hombre comprometido con su patria y que demostró lo que era ser un músico que podía crear una canción adaptándose inmediatamente a los lugares donde llegaba. “El era un hombre eminentemente nacional, así lo demuestran los diversos himnos que compuso (Marcha Naval, Himno Naval, Himno a El Alto, Canción de la libertad), esa fue la característica que mantuvo en sus composiciones frente a las tendencias del 'latinoamericanismo', muy de moda en los años 70. Él marcó el camino porque ahora resurge esa necesidad de reconocer nuestra cultura”, señaló Rico.
El autor de El funeral del río recordó que fue Orlando Rojas el principal impulsor para que en 1975 se realizara una grabación de la popular cueca Viva mi patria Bolivia (de Apolinar Camacho), con la participación de varios solistas nacionales, entre ellos Rico y Pepe Murillo. “Esa versión es la que más se ha difundido desde entonces, sobre todo se la escucha cuando va a jugar la selección de fútbol”, recordó.
Orlando Rojas integró dos famosos conjuntos, Los Pepes y Los Peregrinos, abriendo brecha en la difusión de la música boliviana en el país y el mundo. Grabó cerca de un centenar de placas discográficas, tanto cómo intérprete como compositor y cantante.
“Orlando ha muerto físicamente pero su obra va a continuar y hay que recordarlo por su lucha por mejores días para los compositores”, finalizó Enriqueta Ulloa.

Perfil

- Orlando Rojas nació en Cochabamba el 26 de marzo de 1938. Desde pequeño mostró destreza por el canto y la ejecución de la guitarra. Integró dos famosos conjuntos nacionales: Los Pepes y Los Peregrinos que ayudaron, en los años 50 y 60, a abrir camino a la difusión de la música folclórica en el país y el mundo.
- Entre sus obras musicales más destacadas figuran Chapaco soy, Romancero de Guadalquivir, No pasa nada, Chicharrón de corazón, Flor de Cochabamba y Amor camba.
- Su trabajo musical fue galardonado por varias entidades nacionales, destacándose la Medalla de Honor del Sesquicentenario de Bolivia por su Canción de Libertad y la Pantalla de Oro, otorgada por TVB.

Cueca

Chapaco soy

Chapaco soy
chapaco de pura sepa
Bohemio y cantor (bis)
Enamorao sin remedio
Chapaco si
Sencillo pero orgulloso
De mi país (bis)
Y de mi pueblo Tarija
Linda flor de Amancaya
Preciosa como mi amada
Te llevo en mi guitarra (bis)
Donosa prenda hechizada

2007/10/03

Beni y Santa Cruz no confirman su presencia en Festival de la Canción

A 14 días del evento nacional

A tan solo 14 días para el XVI Festival Nacional de la Canción Boliviana Aquí Canta Bolivia, falta por confirmar la participación de las delegaciones de Beni y Santa Cruz, pero se espera que en las próximas horas se pueda tener la respuesta oficial de los dos departamentos.

La delegada cultural de la Prefectura, Juana Antequera, al referirse al Festival afirmó: “Estamos muy contentos, porque se ha recibido la confirmación de siete delegaciones que formarán parte del Festival Nacional de la Canción Boliviana, nos referimos a La Paz, Potosí, Cochabamba, Tarija, Sucre y Pando, nos falta confirmar con Beni y Santa Cruz”.

Hace días, la Delegada Cultural realizó un viaje a Santa Cruz, con la finalidad de saber si la delegación sería formada, hecho que se evidenció, sin embargo se realizaban gestiones con la Alcaldía de la señalada ciudad, para que se colabore a la delegación dotándoles de viáticos.

Antequera sostuvo que “Armando Terceros, una gran personalidad dentro del medio artístico de esa ciudad, se ha comprometido a organizar la delegación si la Alcaldía cubre los pasajes de dicha delegación”.

ARTISTAS PARA EL FESTIVAL
Del 17 al 20 de octubre, se confirmó la presencia de grupos folklóricos de alto nivel, representativos de la cultura boliviana, tal es el caso de Savia Andina, Amaru, Centro Cultural Masis y Zulma Yugar.

“Queremos tener a los grupos más representativos de Bolivia, sostuvimos conversaciones con varios de ellos, sin embargo esperaremos hasta el día jueves si se suman al Festival de la Canción”, dijo Antequera.

Sin embargo, se espera la confirmación de los Canarios del Chaco, Trío Oriental, Llajtaymanta y Andino.

También se confirmarán los nombres de los jurados que calificarán a los artistas

2007/09/26

Las provincias se lucieron en el escenario de la Expo

El chaco, el valle y la chiquitania demostraron su talento


• PROVINCIAS • Dos noches dedicadas al canto y la danza. Artistas chaqueños como Milton Herrera (foto) hicieron su debut.
Pese al frío, las provincias cruceñas anoche cerraron su participación en el programa de espectáculos de la Expocruz con la presentación de artistas de Vallegrande, el Chaco y el oriente boliviano.
El lunes el escenario se vistió de danzas de todas las provincias cruceñas como homenaje a la efeméride departamental. Incluso algunos grupos bailaron en la calle principal de la Expocruz. Las danzas chiquitanas se presentaron por primera vez en las calles de la feria.

Mientras que anoche fue el turno de los grupos y artistas representantes de diferentes zonas del departamento.

El ritmo vallegrandino subió al escenario con la voz de Lupita Burgos . Mientras que el Chaco estuvo bien representado por Santos Quispe y Milton Herrera que pusieron a bailar la chacarera y cueca al público. Además de las hermanas Cardona que interpretaron diferentes temas musicales del ritmo chaqueño y oriental.

Inclusive llegaron grupos argentinos con la presentación del grupo Santiago del Estero que interpreta ritmos similares a los del chaco boliviano.

Pero el toque a la noche lo pusieron el Trío Oriental con su repertorio de taquiraris y cumbias y la camireña Tola Claudio cerró la noche sus temas conocidos de “Rosita Pochi” y “Arete Guasu”.

La demostración de acrobacias de skate y bicicletas también concentró la atención del público.

2007/09/25

Chiquitos maravilla con su magia


Musical. La noche del domingo, niños y jóvenes de San Ignacio de Velasco deleitaron con música barroca misional

El pabellón de la Mancomunidad de Municipios Chiquitanos es uno de los más coloridos de la feria, de eso no hay duda.
En su interior, más de media centena de artesanos exhiben sus creaciones. Hay tejidos, tallados en madera, artefactos decorativos y muebles.
No puede quedar de lado la música, que se hizo escuchar el domingo con un concierto a cargo de niños y jóvenes que llegaron desde Chiquitos, para demostrar que los acordes misionales y folclóricos están más vigentes que nunca.

En escenario

18:30 |
Acrobacias
Bicicletas y patinetas ‘voladoras’

20:00 |
Grupo de san julián

20:15 |
Lupita burgos

20:30 |
Herland Heredia

20:50 |
Santos quispe

21:15 |
Milton Herrera

21:35 |
Danzas de santiago del estero y catamarca (argentina)

21:50 |
Las hermanas cardona (foto)

22:20 |
Trío oriental

23:15 |
Tola claudio

2007/09/22

El camba y El Carretero

Con mucha justicia, Sobodaycom distinguió a Godofredo Núñez y a Nicolás Menacho con la orden de Maestro de la composición de la Época de Oro. La ocasión es propicia para rememorar la obra de dos grandes exponentes de la música oriental


Autor. Menacho recalca que para componer un tema es necesario inspiración y contar con una técnica propia

Marcelo Suárez Ramírez

Trago patrón y El choco guatoco. Dos piezas que bien pueden ser consideradas como esenciales a la hora de elaborar una lista entre las más representativas del cancionero del oriente boliviano y cuyos respectivos autores, Godofredo Núñez y Nicolás Menacho, también merecen estar en el sitial de los más grandes de nuestra música. Ambos recibieron en días pasados dos reconocimientos más que merecidos por su trayectoria artística. La iniciativa correspondió a la Sociedad Boliviana de Autores y Compositores (Sobodaycom), que les confirió la orden de Maestro de la composición de la Época de Oro. Los entrevistamos para conocer su opinión sobre estas distinciones y recordar esa época dorada de la que fueron protagonistas de lujo.

NOBLE CORAZÓN
Los reveses de la vida y el ineludible paso del tiempo han marcado considerablemente a don Godofredo Núñez Chávez; sin embargo, algo permanece inalterable en él y es su natural don por la música. A pesar de que ha superado los 80 años, este ilustre compositor montereño mantiene intacta su esencia melódica, que le permitió convertirse en uno de los artistas más prolíficos de la historia boliviana, con más de 500 canciones escritas.
Luego de hacerle entrega del reconocimiento, el representante regional de Sobodaycom, Wálter Áñez, coordinó el encuentro con Núñez. Eso facilitó las cosas, puesto que don Godofredo se caracterizó en los últimos años por ser una persona un poco reacia a conceder entrevistas aunque al final siempre terminaba cediendo, tal como ocurrió en una anterior nota que se le realizó para este suplemento hace seis años.
Al igual que en aquella ocasión, el insigne músico aducía cansancio, no obstante, con la mediación de Áñez esta vez logró levantarse de su cama para conversar un rato acompañado de su inseparable compañera: la guitarra. Vestido con una bata de dormir, con la confianza de quien es dueño de casa, se acerca a su sala, busca un asiento que le de comodidad y comienza arrancándole las primeras notas al instrumento, para demostrarnos que su habilidad está intacta, prueba de ello es la canción que acaba de componer hace un par de meses y que habla de su Santa Cruz querida, ésa que siempre la llevó en el fondo de su corazón, aunque hubiera vivido más de 20 años en La Paz o viajado por todo el mundo, dando a conocer su arte.
“Santa Cruz, musa de mi inspiración/manantial de belleza angelical/viento y sol es tu caricia estival/ noble tierra de una estirpe, prenda tropical”, dice parte de la letra del tema inédito, que Áñez quiere incluir en un próximo disco del Trío Oriental, junto con otras nueve composiciones de don Godofredo.
No obstante, el momento también le trae malos recuerdos; primero, porque esa guitarra que tiene es una que le prestaron luego de que le robaran la suya hace varios años, junto con su equipo de música. Y es que la mala fortuna persiguió desde entonces a don Godofredo, que vive sólo en su domicilio del barrio Hamacas (su esposa falleció hace 15 años y sus hijos viven en Estados Unidos), donde recibe cada vez menos visitas agradables, pues hace poco fue nuevamente víctima de los antisociales, que ingresaron y le arrebataron una importante cantidad de dinero, luego de agredirlo físicamente.
A pesar de todo, él espera que su situación cambie, pues hay la posibilidad de que se mude a un condominio. Hasta que eso se concrete, la música continuará actuando como bálsamo para curar sus heridas, mientras en nuestra mente y corazón siguen grabadas canciones como El Camba, Cachafaz, En la fiesta de Porongo y Jumechi.

SUBITE A MI CARRETÓN
Don Nicolás Menacho Tarabillo, con su acostumbrada hospitalidad, abrió la puerta de su casa para la entrevista y comenzó agradeciendo a Sobodaycom por la distinción, como también al Instituto de Bellas Artes, que esta semana le entregó otro reconocimiento junto a otros célebres compositores locales.
Esta vez no hubo música de por medio, aunque la conversación sí giró en torno a ella, sobre todo a la situación de la música oriental en la actualidad. El autor de Cortando el sur mostró su preocupación por diversos aspectos, como el plagio de canciones populares, la piratería, la falta de originalidad en los nuevos músicos y lo peligroso de fusionar ritmos modernos (como el reggaeton) con música oriental.
“Yo no les pido ni el pago ni les niego la autorización a nadie para que graben mi música, lo que sí recomiendo, cuando me dicen que van a grabar una canción mía en otro ritmo o con otro estilo, es que me hagan conocer por qué medio lo publicarán y dónde, pero sobre todo les pido que no alteren la melodía original ni el aire del tema. El que hace una variación de la armonía puede mantener algunos elementos de la canción, pero como compositor siempre he defendido que se mantengan las formas musicales propias de nuestra región, imagínese si por fusionar tanto terminamos por perder el taquirari, la chobena o el carnaval original”, aseguró.
Llega el momento de hablar de la inspiración y en ese sentido don Nicolás es muy claro, ésta puede llegar en cualquier instante pero también se puede crear el escenario propicio para ello. Buena parte de las canciones que han dado realce a la obra de Nicolás Menacho han sido fruto de la observación de cosas simples como ver los carretones que cruzaban el río Piraí, en cuyas orillas nació y creció (hoy por esa zona se encuentra el barrio Brígida). “El carretero tiene su origen cuando yo observaba en mi niñez y juventud a los carretones que cruzaban el río. Esa figura del hombre del campo que llega con su carga a cuestas para vender sus productos al pueblo, junto con todas sus ilusiones, son aspectos que definitivamente a uno lo inspiran”, mencionó. De allí vienen esos versos que dicen: “Con dulces trinos canta el ruiseñor/por el camino se va el carretón/cargado de mil ensueños de amor/reflejos de la ilusión”.
Versos inmortales, si los hay.

El Camba

Letra y música: Godofredo Núñez
Vengo del rancho del motacú
donde silba el sayubú,
en jasayeses traigo urucú
pa’ vender en Santa Cruz.

En mi churuño traigo somó
para invitarle al patrón,
y en este tari traigo el alcohol,
pa’ ablandarle el corazón.

Y de borracho yo le diré
arrégleme mi cuentita patrón,
no quiero más trabajar por aquí,
quiero irme para el poblao.

Y el patrón, enojao, dirá
agárrenme a ese camba, por favor;
tírenle dos arrobitas no más,
y que se mande mudar.

Viva Santa Cruz, mi tierra natal,
quiero pasear por el arenal.
¡Oh! mi Santa Cruz,
la Reina Oriental
me gusta bailar en el carnaval.

El Trasnochador

Yo soy el trasnochador
tunando en la oscuridad
y en esta noche de amor
voy buscando la luz
de tu dulce mirar,
porque el pasado se fue
llevándose la canción
y el corazón, en aquellas
románticas noches que no olvidaré.
La guitarra es un rojo clavel,
perfumando el secreto jardín
de las horas vividas ayer
cuando estabas tan cerca de mí
Sólo queda el aroma
de un grato placer
y el rubor de la luna de abril
Por eso sigo mi bien
tunante y trasnochador
huyéndole a mi dolor,
perdido el placer
perdido el amor.

(Raúl Otero Reiche/Nicolás Menacho)

Cortando El Sur

Todos le dicen jumechi
Acerca de Jumechi, don Godofredo comenta las circunstancias en que compuso la canción:
“Estaba en La Paz, cursando música clásica. Al salir de una clase para ir a la Universidad Mayor de San Andrés, recuerdo que unos amigos me tenían que ir a buscar, pero como no llegaban me fui a pie, era casi un kilómetro de caminata. En ese trayecto me llega una melodía a la cabeza. Cuando de repente aparecen mis amigos y me gritan para que los acompañe. Pero yo no quería perder la inspiración así que comencé a silbar y me hice el opa. Ellos creyeron que estaba enojado y no era así, cuando llegué a la universidad escribí inmediatamente la canción". Así como ese tema, el músico compuso otras canciones en un paisaje diferente al de su querida Santa Cruz.

2007/09/21

La música inundará a la feria

Show. Ritmos contagiantes como el reggaeton y la melodía grupera subirán al escenario principal



Intérpretes. Aldo Peña, Guísela Santa Cruz y Oscar Mario harán bailar y cantar al público que asista a la Expocruz
Cristian Massud

Un abanico de ritmos musicales se abrirá a partir de hoy en la trigésimo segunda versión de la Feria Exposición de Santa Cruz de la Sierra.
Si bien el escenario principal se ha convertido en el mudo recuerdo donde han pasado artistas de renombre, este año no será la excepción. Existen opciones para el público, que van desde el reggaeton hasta el característico folclore cruceño.
Los chicos de Comando Kids serán los encargados de abrir el espéctaculo de esta noche (18:00), mientras que una de las novedades será la primera versión del festival ‘Nuestra música’ (20:30), que reúne a cinco colegios de Santa Cruz, Porongo y Montero.
“Sin duda alguna, la feria atrapará a los cruceños”, indicó la coordinadora, Pamela Moreno.
Una de las sensaciones del momento será El brinquetón, interpretado por Óscar Mario, Aldo Peña y Gloria Mariana Limpias. “Es un regalo para la serenata a Santa Cruz”, dijo Aldo Peña.
Oscar Mario no sólo actuará junto a Aldo Peña, sino que trae un nuevo repertorio. “Ya no soy el niño de antes, he crecido y lo voy a demostrar en el escenario”, expresó el intérpete cruceño. Mientras transcurran los días de la muestra, el folclore se atrincherará en el campo ferial. Una muestra de ello será la opción que presentará Héctor Molina el próximo lunes, con un show que recorrerá las calles de la feria. “Haremos un mini Elay Puej”, indicó. Así también una diversidad de ritmos de la Amazonia, del Chaco y de la zona chapaca se presentarán en las noches dedicada a Beni, Pando (miércoles 26) y Tarija (jueves 27).
Sin duda alguna, el plato fuerte vendrá de la mano de Alicia Villarreal, que traerá la música grupera desde México. Pero el menú no acaba allí, puesto que artistas nacionales, como Piraí Vaca, deleitarán a los visitantes al ritmo de los acordes de su guitarra, mientras que Los Cambitas, el Trío Oriental, las hermanas Cardona y Enriqueta Ulloa harán lo suyo.
Para el 30 de septiembre, Andrés Barba, Jaque Mate y Azul Azul pondrán la movida de la noche. No podría faltar el show de las Magníficas que cerrará con broche de oro. “Para ello hemos decidido construir un segundo escenario más cómodo para la presentación de las chicas”, dijo Pablo Manzoni.
El costo de las entradas es de Bs 30 y Bs 15 en días de espectáculos, excepto hoy, con un costo de Bs 25 (mayores), Bs 10 (menores) y Bs 5 (estudiantes).

Apuntes

Alicia Villarreal pondrá el toque internacional
Te aprovechas, Yo sin tu amor y Esto que siento, serán algunos de los éxitos que interpretará Alicia Villarreal ‘la güerita consentida’ en su doble presentación, el viernes 28 y sábado 29. La cantante mexicana lleva siete producciones discográficas y ha sido ganadora de diferentes premios, entre ellos los Grammy.

Héctor Molina presentará un Elay Puej recargado
Tres grupos del Elay Puej llevarán todo su ritmo a las calles del campo ferial, el próximo lunes, mostrando una vez más la cultura oriental en todo su esplendor. Otros danzarines recrearán la época de 1810 en el escenario. “Esta vez tendrán más acercamiento con el público”, dijo el director Héctor Molina.

Óscar Mario se viene renovado desde Puerto Rico
Oscar Mario ha preparado su nuevo repertorio para sus tres presentaciones en la feria. Quiéreme, Ángel y Sueña se escucharán esta noche, acompañado de los chicos de Comando Kids. Mañana subirá otra vez al escenario junto a John Erick, Joseph y Yaro y TC, en la denominada ‘noche del reggaeton’.

La agenda escénica

Viernes 21
18:00
Comando Kids
20:30
Primer festival intercolegial Nuestra Música
22:00
Óscar Mario

Sábado 22
22:00
Óscar Mario, John Erick, Joseph, Yaro y TC



Domingo 23
20:30
Camba Florencio
21:00
Presentación de la reina del Carnaval
21:30
Alenir Echeverría
22:30
Guísela Santa Cruz
23:30
Aldo Peña y Óscar Mario

Lunes 24
19:00 y 21:00
Presentación en la calle y en el escenario del Elay Puej
22:00
Los Cambitas
22:30
Piraí Vaca

Martes 25
18:30
Acrobacia con bicicletas y skate
20:15
Lupita Burgos
21:35
Danzas de Santiago del Estero y Catamarca (Argentina)
21:50
Las Hermanas Cardona
22:20
Trío Oriental

Miércoles 26
21:00
Los macheteros, Cantoral mojeño, Amazonia, Ases del Beni, Cristopher Lander, Carmencita Justiniano, Emilio Stroebel, La Perla del Acre y Angelo Pesoa

Jueves 27
21:00
Los V idaleros
21:30
Los embajadores del Guadalquivir
22:00
Tari canto
22:50
Negro Salvatierra
23:20
Enriqueta Ulloa

Viernes 28 y Sábado 29
22:00
Alicia Villarreal (México)

Domingo 30
21:30
Andrés Barba
22:00
Jaque Mate
23:00
Azul Azul
00:00
Las Magníficas

2007/08/26

El Trío Oriental hace vibrar a miles de bolivianos en Japón

(Especial para Tu Guía)


En días pasados, miles de residentes bolivianos cantaron, bailaron y aplaudieron las canciones del famoso Trío Oriental de Bolivia, que se encuentra de gira por Japón.

Con motivo de celebrarse el 182 aniversario de la independencia de nuestro país y por invitación de la Asociación de Residentes Bolivianos en Kansai (ARKB), que preside Rosario Yamada, el conocido conjunto llegó al país del Sol Naciente para efectuar una serie de conciertos en diferentes ciudades.

La gira del conjunto boliviano comenzó en la ciudad de Tsu, provincia Mie Ken, donde el pasado 12 de agosto se realizó la elección de la Miss y Señorita Nikkei-Bolivia 2007 en su cuarta versión, ante una nutrida concurrencia de japoneses y más de 400 bolivianos que llegaron de diferentes regiones para bailar incansablemente con el variado y alegre repertorio de este trío boliviano, que por primera vez se presentó en Japón.

Este acontecimiento fue realzado con la asistencia del Embajador de Bolivia, Jaime Ashimine, y del cónsul Hideki Ogawa.

“Aunque no entiendo bien el idioma, no resistí la tentación de bailar de principio a fin con ese ritmo tan contagioso”, manifestó Makita Takumi, una belleza japonesa que estuvo bailando en el lugar.

Posteriormente, el terceto nacional tuvo presentaciones en Tokio, Gunma, Yokohama y Osaka, donde centenares de compatriotas, de los más de 8.000 bolivianos que residente en Japón, vivieron momentos de incomparable emoción, escuchando, cantando y bailando la música nacional, y añorando la tierra querida que los vio nacer. A propósito, los japoneses coincidieron en manifestar su admiración por encontrar una colonia extranjera que puede convocar a tanta gente.

Por el éxito alcanzado en cada actuación y debido a la gran demanda, el Trío Oriental volvió a actuar en Tsu y ayer fue su despedida en Susuka, famosa ciudad donde se disputa anualmente la competencia de Fórmula Uno.

Por otra parte, es importante apuntar que la Miss y Señorita Nikkei-Bolivia es elegida cada año para representar a nuestro país en el Modisuje Parade o Carnaval Mundial, en el que participan representantes de 96 países de todo el mundo y donde Bolivia fue galardonada en cuatro oportunidades por su excelente demostración de lujo y colorido.

Vitrina. Guísela canta a Shimose

Luego de tres años sin editar un disco, la intérprete cruceña Guísela Santa Cruz vuelve al ruedo con una propuesta en la que reúne ritmos tradicionales del país con otros internacionales. Además de hacerse acompañar por el Trío Oriental, Los Cambitas y Jake Mate en diferentes temas, ha preparado cuatro videoclips que ya empezaron a ser difundidos en medios de comunicación. Los videos son una de las apuestas más costosas para la artista, que además de financiarse ella misma la producción de su disco, también ha tenido que hacerlo con los videoclips. “Cada uno de ellos cuesta tanto como hacer más de la mitad de un disco”, explica y comenta que de esta manera intenta tener una mejor llegada al público de todo el país. Entre otros detalles, la intérprete cruceña contó que tenía planeado la grabación de un material inédito de Pedro Shimose. El escritor y poeta le cedió el tema para que Santa Cruz lo cante. Esta nueva canción entraría en su próximo disco. Mientras tanto en esta producción ha incluido algunos de los temas más conocidos del compositor de Sombreo ‘e saó.

El concierto de Trío Oriental en Tsu

津で「トリオ・オリエンタル」が公演 関西ボリビア人会が招く



情熱的な演奏を繰り広げるトリオ・オリエンタル=津市大門の津センターパレスホールで
 関西ボリビア人会(大阪市)は二十五日、津市大門の津センターパレスホールでボリビアの人気バンド「トリオ・オリエンタル」のコンサートを開いた。

 トリオ・オリエンタルは結成四十二年目。同じ三人のメンバーで活動し、これまでにアルバム約八十枚を発表している。九日に初来日し、群馬県や神奈川県などでコンサートを開いた。関西ボリビア人会の招きで津市での公演が実現した。

 県内や関西各地のボリビア人ら約二百人がコンサートを楽しんだ。ボリビア生まれの日系人、シモセ・ペドロさんが作曲した「ソンブレロ・デ・サオ」などをアコーディオンやベースなどで演奏。来場者は軽快なリズムに乗り踊り出すなど熱気に包まれ、南米の音楽に酔いしれた。

 (井波和夫)



En el 25, Asociación de los residentes bolivianos en Osaka organizó un concierto del conjunto famoso en Bolivia "Trío Oriental" en el teatro Tsu Center Palace de la ciudad Tsu.

Trío Oriental que tiene trayectoria de 42 años ha lanzado casi 80 discos hasta ahora. En el 9 de este mes llegaron a Japón por primera vez y dieron los conciertos en Gunma, Kanagawa y otros lugares. El concierto en Tsu se realizó por la invitación de la Asociación de los residentes bolivianos en Osaka.

Disfrutaron el concierto unos 200 bolivianos en la prefectura Mie y otras regiones de Kansai. El trío interpretaron las canciones como "Sombrero e Sao" compuesta por un nikkei nacido en Bolivia Pedro Shimose con acordeón, bajo y otros. Los públicos bailaron apacionandose con los ritmos alegres de Sudamerica,

Iba Kazuo - el periodico "Chunichi Shinbun"

2007/08/22

Cinco grupos serán atracción en la Expocruz

Los ejecutivos de la Feria Exposición invitaron este año a disfrutar de la música oriental, la noche del reggeaton y la cumbia ranchera, para vivir a lo grande diez días de feria, donde participarán; Los Cambitas, Trío Oriental, Los Dalton, Contrapunto y César Scotta.
Del 21 al 30 de septiembre, quien visite la feria tendrá 7 noches de artistas locales y 3 noches de internacionales. En el día del amor, la primavera y el estudiante, comienza la aventura de “Lo nuestro”. Redescubriendo nuestros ritmos y los nuevos valores musicales entre los jóvenes, quienes suben al escenario para festejar el 21 de septiembre.

Se lanza el primer intercolegial de música oriental, en el que participan 20 colegios de la ciudad, particulares, fiscales, de Cotoca, Montero y Porongo. Este viernes 24 de agosto en la Feria, serán elegidos 5 colegios en la prefinal del evento, para luego tener a los cuatro ganadores en el escenario principal.

2007/08/14

Guísela Santa Cruz vuelve con su décimo disco: Otra vez

Música. Participan con ella Los Cambitas, el Trío Oriental y Jake Mate

Trabajo. Según la intérprete, el disco trae bastante folclore oriental para todos los gustos. Realiza tres clips
Darwin Pinto

Folclore más oriental que nunca y ritmo para todos los gustos. Esa parece ser la consigna del disco Otra vez, de Guísela Santa Cruz, trabajo que será presentado este martes 21 de agosto en el salón Las Américas de Sonilum y que cuenta con canciones en las que intervienen, además de la intérprete, el Trío Oriental, Los Cambitas y Jake Mate.
La placa discográfica grabada en estudios Carolina y con la mayoría de los arreglos de Jorge Suárez no es una pieza más en el historial musical de Guísela Santa Cruz.
Éste es el décimo disco de la artista cruceña (el séptimo en Bolivia) y a diferencia de los anteriores, que se enfocaban netamente a un folclore romántico, esta vez el estilo de la cantante se ha diversificado para llegar a varios estratos del público.
“En 2004 salió mi último disco. Hace dos días que la placa Otra vez ha sido terminada después de siete meses de trabajo interrumpido por mis giras a Estados Unidos en 2006 y a España, entre febrero y marzo de este año. El disco es básicamente de folclore, pero con la diferencia de que esta vez hay más música oriental: por primera vez grabo chobenas, pero además hay boleros (interpretados junto a Los Cambitas) y un taquirari movido dirigido a un público más joven, que canto con el grupo Jake Mate. En resumen, ahora mi música, además de ir para el público que siempre ha seguido mi folclore y mis baladas, también apunta a gente más joven y más diversificada”, dijo.
En la presentación de Otra vez, que tendrá una edición de 2.000 copias a un precio de Bs 50 en las disqueras Discolandia y Méndez, habrá también la presentación de tres videoclips de los temas Confusión de amor, junto a Jake Mate; No va más y Tu Capricho. Ayer la artista dedicó casi la totalidad del día a la filmación de las imágenes en locaciones del parque urbano y la Fexpo.
Tras la presentación nacional del disco en Santa Cruz, se hará conocer el trabajo en Trinidad los primeros días de septiembre; en La Paz después de la Feria Exposición, mientras que en Argentina (donde la intérprete tiene contacto con Los Nocheros) se hará entre octubre y noviembre para calentar el ambiente previo a lo que serán los festivales de Cosquín y Jesús María, que se realizan a principios de año en el vecino país.
La promoción de la placa, que cuenta con 15 canciones, empezó en el departamento de Santa Cruz con presentaciones en Mairana y Vallegrande durante la semana pasada y se pretende hacer lo mismo en las ciudadelas de Santa Cruz a finales de este mes.
Otra vez ha sido producido por la propia cantante, aunque también ha contado con el apoyo de Entel, Unión Columbia, Fridosa, Coca Cola, Paceña y MASH, entre otras empresas.

Los temas

01. Sombrero ‘e Saó - Piama carnaval chico
02. Ladrón de Corazones
03. Amor chapaco
04. Lodo (con Los Cambitas)
05. Triste está mi corazón
06. Ensoñación
07. No va más
08. Pedime que vuelva
09. Otra vez estoy de pie
10. Cómo olvidarme de ti
11. Buena suerte
12. Paica en carnaval
13. Tu capricho
14. Tú te vas
15. Confusión de amor (con Jake mate)

Algunos datos del disco

Arreglos y dirección en todos los temas salvo el 14 y el 15: Jorge Suárez.
Percusión: Marco Antonio Cueto. Trompetas: Pilulo Velarde. Guitarras, charango, quenas, bajo y teclados: Jorge Suárez. Violines: Santos López. Acordeón: Morgan Tapia
Grabación: Lalo Ibacache y Jorge Suárez.
Mezcla y masterización: Jorge Suárez.
Grabado y masterizado: Carolina Records, Santa Cruz.
Diseño gráfico: Ernesto Ferrante.
Producción fotográfica: Miguel Chávez.

2007/08/08

Gira del Trío Oriental en Japón será hasta el 31 de agosto

El Trío Oriental viajó a Japón ayer en la mañana para iniciar este fin de semana, en Osaka, lo que será su gira por tierras niponas que tiene previsto prolongarse hasta el 31 de agosto.
En esta ocasión el trío sólo se presentará en la tierra del sol naciente y una vez finalizados los recitales (que tendrán como repertorio sus temas clásicos con aires orientales), retornarán a Santa Cruz de la Sierra.
El grupo, integrado por Walter Añez (primera voz y huacharacha), Lorgio Dorado (bajo eléctrico) y Hugo Daza Rosales (acordeón), ha realizado presentaciones en toda Sudamérica, Estados Unidos, México y varios países de Europa. Las giras por EEUU comenzaron en julio de 1975 y desde entonces se les hizo una costumbre viajar a la nación estadounidense.
El grupo nació un 14 de enero de 1966 en San Borja (en la provincia Ballivián del departamento del Beni), luego de que los hermanos Wálter Áñez y Lorgio Dorado crearan un dúo y decidieran invitar a Hugo Daza Rosales, para conformar un trío que interprete canciones del acervo regional.
En sus inicios, el trío musical se hizo conocer con canciones como Pan con fleco, de Zolio Saavedra, y Mi chaqueao, de Godofredo Núñez. Sin embargo, sería con Sombrero ‘e saó, de Pedro Shimose, el tema con el que alcanzarían un éxito que los ha mantenido vigentes hasta ahora.

2007/08/05

Trío Oriental viaja al Japón

Con 41 años de trayectoria el Trío Oriental, conformado por Hugo Daza, Wálter Añez y Lorgio Dorado prepara nuevamente sus maletas para llevar su música fuera de nuestras fronteras. Esta vez viajan rumbo al Japón donde participarán de varias presentaciones ante la comunidad boliviana en ese país, además de otros eventos en los que se prevé la presencia de la Miss Universo, Riyo Moir.
Temas como Sombrero de Saó, Chicharrón de Corazón, El Carro Rojo y Caballo Viejo serán sólo algunas de las canciones que interpretarán en el país asiático. “Además de nuestros temas propios tenemos la obligación de cantar los demás ritmos que identifican al país como chacareras, saya, entre otros y bueno la música internacional”.
En toda su trayectoria los intérpretes cruceños ha subido a centenares de escenarios al rededor del mundo y han logrado grabar unas 70 placas en los formatos vinil LP, EP, cassette y CD.
Entre los destinos a los que han llegado destacan Estados Unidos, España, México. A su retorno de Japón viajarán a España donde realizarán cuatro presentaciones, luego lo espera el público del Ecuador y Argentina. Mientras que en Bolivia estarán presentes para el aniversario de Santa Cruz y en noviembre para la festividad del Beni.

2007/08/01

Ritmos calientes en el mes de la patria

Próximos. Artistas con gran aceptación popular como Ana Bárbara, Brindis y Calle 13 pisarán suelo cruceño. También llegan desde Argentina The Shouts

Calle 13. Está compuesto por René Pérez (Residente) y Eduardo Cabra (Visitante). También participa Ileana Cabra

Marcelo Suárez
La cumbia y el rap dominarán la oferta de espectáculos, en un mes en que tampoco faltará el toque nostálgico por los clásicos de los años 60.
Ana Bárbara y Brindis pondrán su cuota tropical en agosto, mientras que Calle 13 llega con sus punzantes letras y los argentinos The Shouts realizarán un homenaje a una de las bandas más famosas de la historia: Los Beatles.
Desde México vienen Ana Bárbara y Brindis para participar juntos de una gira por el país, que comienza el jueves 23 en el estadio Félix Capriles de Cochabamba, continúa el viernes 24 en el Hernando Siles de La Paz y concluye el sábado 25 en el estadio de Real Santa Cruz. El costo para el show en tierra cruceña es de Bs 140 (vip), Bs 70 (cancha), Bs 60 (preferencia y general) y Bs 40 (curva).
El folclore tendrá su espacio este mes con el festival, organizado por Gary Prado Producciones, que se realizará el sábado 4 en el estadio Tahuichi Aguilera y que tendrá al Trío Oriental, Contrapunto, Savia Andina y Los Nocheros.
GF Group ha confirmado para el 28 de agosto el concierto de Calle 13, el dúo puertorriqueño más irreverente del momento, que suena permanentemente en las radios locales con canciones como Atrévete Te, El tango del pecado, Se vale To'to y La jirafa. Sonilum será el escenario de este concierto que será promocionado junto con el de Don Omar, el reggaetonero que estuvo presente el 2006 en Santa Cruz y que retorna para brindar un show el 18 de septiembre en el Tahuichi.
Para septiembre se anuncian los recitales de Julieta Venegas y los Ratones Paranoicos. Las fechas todavía quedan por confirmarse.

Homenaje a los cuatro de Liverpool
Considerada como una de las mejores bandas tributo a Los Beatles, The Shouts actuará el jueves 16 de agosto en Santa Cruz (Sonilum), el viernes 17 en La Paz y el sábado 18 en Cochabamba.
La banda participó en el Cavern Club Buenos Aires 2005 donde Fernando Lotito resultó ganador del Mejor John Lennon, y Nicolás Jara del Mejor Ringo Starr. Luego del show en Santa Cruz, el grupo se dirigirá a Liverpool donde participará en la semana Beatle.
Además de tocar el mismo tipo de instrumento (incluyendo los modelos originales) que utilizaban los 'fabulosos cuatro', el show de The Shouts se caracteriza por cambios en el vestuario y la música, de acuerdo a la época del grupo inglés.

2007/07/17

El Trío Oriental actuará en tierras japonesas

Uno de los grupos más internacionales de Bolivia es sin duda el Trío Oriental; sin embargo, en sus 40 años de carrera aún les queda pendiente por visitar Japón. Esta asignatura se saldará gracias a la gestión de Rosario Yamada, presidenta de los residentes bolivianos en el país nipón, que ha confirmado una gira del Trío por 12 escenarios, empezando por la ciudad de Osaka el próximo 8 de agosto. El grupo partirá luego de su actuación del 4 de agosto junto a Los Nocheros.

2007/07/16

Folclore, pop, cumbia y reggaeton son los ritmos que se escucharán

Shows. Varios artistas internacionales llegarán en las próximas semanas

Folclore. Los Nocheros volverán al país luego de un año para participar de un show con artistas nacionales
Marcelo Suárez

Otra fuerte temporada de espectáculos internacionales se aproxima. Luego de la confirmación de los shows de Vilma Palma, Brindis y Ana Bárbara, Gary Prado Producciones anuncia para el sábado 4 de agosto un festival folclórico sin precedentes en Santa Cruz.
Los Nocheros serán el plato fuerte de un show en el estadio Tahuichi Aguilera, que en la misma noche contará con la presencia del Trío Oriental, Contrapunto y Savia Andina, cuyas actuaciones serán intercaladas con las coreografías de los ballets Kerembas y Luna Chaqueña (la entrada será Bs 80 en general y $us 20 en vip). Prado anunció que el conjunto argentino también se presentará el 5 de agosto en Trinidad.
GF Group es la empresa encargada de los conciertos de Ana Bárbara (No lloraré, Cómo me haces falta) y Brindis (Otro ocupa mi lugar, Te juro que te amo) el 23, 24 y 25 de agosto en Cochabamba, La Paz y Santa Cruz, respectivamente.
Vilma Palma volverá a dar una extensa gira por Bolivia después de 12 años. Los intérpretes de Auto rojo y La pachanga actuarán el 25, 27, 28 y 29 de julio en La Paz, Santa Cruz, Cochabamba y Sucre. Asimismo, en agosto llegarán los rockeros argentinos Ratones Paranoicos, como también Nito Mestre, aunque de este último aún no se ha confirmado la fecha.

2007/07/15

El Festival de Coroico tiene que crecer

Rilver Herbas evalúa el evento

“El Festival de Coroico tiene que crecer y deber ser un patrimonio de todos”, dijo Rilver Herbas (R) al hacer una evaluación de la primera versión del evento internacional, que se efectuó el pasado fin de semana en esa población yungueña.

“A pesar de las dificultades con las que se tropezó, como siempre sucede en una primera experiencia, el balance que arrojó el festival es desde todo punto de vista positivo”, aseveró el organizador del encuentro musical, que reunió en dos maratónicas jornadas a grandes grupos nacionales, como los Kjarkas, Savia Andina, Esther Marisol, el “Negro” Palma, Azul Azul, Veneno, el Trío Oriental y Llajtaymanta, además de Illapu de Chile y el Chaqueño Palavecino de Argentina.

TG: ¿Qué es lo que más destacarías del festival?

R: En primer lugar, cumplimos con toda la cartelera, fueron cinco grupos estelares por día con toda la logística que implica aviones, traslados hasta Coroico, hoteles, alimentación, etc. El sonido estuvo a tono con el festival y pese a lo maratónico, el público salió satisfecho; sin embargo estamos conscientes de que debemos mejorar.

TG: ¿Con qué problemas tropezaron?

R: A raíz de que todo fue “en vivo”, se dificultaron las transiciones entre grupo y grupo, y ello ocasionó que se tarde en las presentaciones. Los horarios deben ser más precisos. Al año instalaremos un escenario más para presentar danzas, mientras se instala el back line de cada grupo. Además debemos contar con humoristas que mantengan el hilo conductor del espectáculo. Sin embargo, nuestros maestros de ceremonia fueron de lujo, por lo que esperamos mantenerlos.

TG: ¿El público respondió según lo esperado?

R: Sí, estamos muy agradecidos al público que asistió a este primer festival. Mucha gente se lanzó sin siquiera tener la seguridad de conseguir alojamiento, varios hoteles especularon y las plazas eran muy reducidas. Pese al esfuerzo de la Alcaldía de Coroico, la hotelería no abasteció. Al año el Comité Impulsor tendrá el control de toda la hotelería, por lo que prometemos que mejoraremos sustancialmente.

TG: Con esta primera experiencia, ¿se institucionaliza el festival?

R: Por supuesto, para ello trabajamos tanto. Este año no logramos cubrir totalmente los gastos; sin embargo estamos orgullosos de aportar con un granito de arena a fin de consolidar un festival folklórico que una a la familia boliviana. Nuestro objetivo es lograr que la música boliviana sea parte fundamental del alma nacional, que compita con el fútbol y que nos dé a todos los bolivianos muchas alegrías. Además por el efecto multiplicador, Coroico se beneficiará con el turismo e ingresos para sus habitantes.

TG: ¿Cómo encararán la próxima versión?

R: El trabajo comienza de inmediato, el Gobierno Municipal de Coroico y la Prefectura de La Paz comprometieron, por ejemplo, que la carretera llegará hasta la misma ciudad de Coroico. El Comité Impulsor no cesó sus funciones y hay diferentes comisiones funcionando. El ente organizador del evento, el Centro Cultural Kjarkas, lanzará la “parrilla” artística de la próxima versión en esta gestión y además especializaremos a nuestra gente para lograr mayor eficiencia.

TG:¿Qué artistas están en los planes?

R: Nos gustaría mantener la calidad de los grupos nacionales, debemos estar orgullosos de tener muchos artistas de primera en el país. Sin el ánimo de especular puedo nombrar algunos: Wara, Kala Marka, Awatiñas, Savia Nueva, Zulma Yugar y Enriqueta Ulloa juntas y Octavia, por ejemplo.

En cuanto a los invitados de afuera estamos barajando nombre como los de Mercedes Sosa, La Sole o Los Nocheros.

Ecos del 1er. Festival Internacional de Coroico

* Wilfran Sánchez, enviado especial Tu Guía


La localidad de Coroico logró consolidar un evento de multiculturalidad, con la realización el pasado fin de semana de su primer festival internacional de música.

Con el auspicio de EL DIARIO, el viernes 6 de julio el evento comenzó con miles de personas que fueron recibidas con fuegos artificiales y una gama de música folklórica y latinoamericana de tres países, e incluso cumbia y reaggetón, en el estadio de la población yungueña.

Miles de personas llegaron a la localidad con varios días de anticipación por la expectativa lograda con la presencia de destacados artistas bolivianos, chilenos y argentinos.

La población yungueña se llenó de gente que por horas siguió paso a paso la preparación del evento, que comenzó desde mediodía con las pruebas de sonido y la logística a ser empleada en el sitio habilitado.

La fiesta musical empezó cerca de las 22.00 horas con la actuación del “Negro” Palma, quien dio el impulso inicial con temas que le dieron fama, como “Flor chaqueña” y “Sin ti no valgo nada”, entre otros, que calentaron el ambiente, algo frío por la época invernal.

Un poco más tarde, Savia Andina subió al escenario para tocar y hacer cantar éxitos tan recordados como “Minero” y “A los bosques”, así como temas alusivos a casi todas las regiones del país y canciones latinoamericanas de su amplio repertorio. El conjunto incluyó algunos temas del disco que conmemoró su trigésimo aniversario, como la morenada “Chaskañawi”.

“Es una manera de integrar el país y para nosotros significa mucho, porque este festival permite revitalizar las cosas nuestras”, dijo el cantante de Savia Andina, Gerardo Arias, quien adelantó que el grupo prepara la grabación de un nuevo disco compacto para el presente año.

Posteriormente, el grupo chileno Illapu ingresó con fuerza para interpretar composiciones que hablaron de la vida, el amor, la justicia, la preservación de las fuentes culturales de América, de las contradicciones entre el ser humano y la naturaleza y las tensiones creadas por los procesos de modernidad.

En su primera visita a La Paz, la agrupación destacó con temas que fusionan elementos del jazz con las construcciones armónicas y contrapuntos de la música clásica, con la síncopa de los ritmos afrocaribeños y la fuerza telúrica del rock.

Illapu comenzó su carrera en 1971 y su éxito se debió a canciones tan emblemáticas como “Candombe para José” y “Lejos del amor”, por citar algunas.

Para calentar aún más el ambiente, el Chaqueño Palavecino ingresó para reforzar el sentimiento folklórico con algunos de los temas que le dieron fama desde la tierra salteña que lo vio nacer, como el caso del éxito “Amor salvaje”.

Para seguir bailando, el grupo tropical Veneno llegó al escenario para poner el broche de oro con el poder de la cumbia hasta el amanecer. La noche llegó al clímax con la interpretación de canciones como “Dame veneno” y algunas de las composiciones más calientes de su larga trayectoria.

“Estamos contentos y ojalá que el festival crezca año tras año, porque hará que los músicos se sientan incentivados para mostrar su arte musical”, aseveró el cantante Rubén Luna.

El vocalista mencionó, además, que la grabación del nuevo disco compacto de Veneno tiene buen avance, puesto que se terminó de grabar tres temas más, entre los que están incluidos un cuarteto y una cumbia.

Los temas promocionales de la placa fonográfica saldrán el siguiente mes y se espera para septiembre la presentación oficial del esperado álbum.

El sábado 7 de julio, el Festival Internacional de Coroico comenzó cerca de las 21.30 horas con la potencia vocal de Esther Marisol, la cantante de música chaqueña que interpretó parte de sus éxitos con el apoyo de un ballet.

La vocalista causó sensación porque demostró el legado chaqueño de más de dos décadas, entre coplas, cuecas, chacareras y otros ritmos que matizaron la letra de más de una decena de canciones.

Más tarde, directamente de Oruro, Llajtaymanta se apoderó del escenario para hacer cantar y bailar sus mejores composiciones.

El frenesí de los asistentes llegó con las morenadas y, por supuesto, la diablada “El chiru chiru”, cuya letra fue cantada por miles de voces.

El grupo orureño hizo gala, como siempre, de su coro y no paró hasta que la gente quedó extasiada de la música que interpretó y que reveló diversos sentimientos y recuerdos que afloraron entre quienes bailaban en la cancha y las graderías de la cancha de Coroico.

Por si fuera poco, el grupo Kjarkas llegó al amanecer para mostrar por qué es el mejor referente de la música boliviana, con temas que fueron marcando época a lo largo de varias décadas de éxito.

La canción quizá más emblemática del conjunto valluno, “Bolivia”, dejó salir el amor por la patria, entre las personas que tuvieron el privilegio de ver el espectáculo.

No faltaron jóvenes, hombres y mujeres, que lloraron mientras cantaban el coro. Pero eso no fue todo, porque las canciones de la agrupación hicieron que la noche se desbordará de baile y que el público hiciera un viaje imaginario por todo el país.

Dejando de lado la nostalgia, la banda Azul Azul, liderada por Fabio Zambrana, se trepó al escenario con total irreverencia para mostrar su calidad internacional en el dominio de la fusión de varios ritmos y su alegría.

El conjunto entró con fuerza y regaló composiciones como “La bomba”, “Mentirosa” y “Mamá no quiero comer más huevo”, por citar sólo algunas de su amplio repertorio.

En el final, avanzada la noche, los experimentados músicos del Trío Oriental llegaron para ponerle el toque cruceño a una velada llena de gratos recuerdos.

2007/07/08

Éxito en el festival de Coroico, pero faltó alojamiento

CAPACIDAD • Los hoteles pueden recibir hasta 2 mil personas y llegaron 6 mil visitantes.

• LA ESTRELLA DEL VIERNES • El Chaqueño Palavecino (izq.) durante su presentación en el estadio coroiqueño.
El Primer Festival Internacional de Música de Coroico congregó a más de 6.000 espectadores este fin de semana, convocatoria que si bien satisfizo las expectativas, excedió la capacidad de hospedaje del municipio, por lo que se habilitaron escuelas y las viviendas de los vecinos coroiqueños.
De acuerdo a un enviado de este medio, el evento tuvo éxito, aunque el concierto del viernes se caracterizó por el retraso entre uno y otro artista invitado.

En este caso, la gente tuvo que esperar hasta las 11 de la noche para el inicio de la presentación y en los intermedios aguardó la instalación y prueba de los equipos, por lo que el festival terminó a las 6.30 de la madrugada.

Uno de los músicos que más cautivó al público fue el Chaqueño Palavecino, cuyas canciones fueron coreadas e incluso se vio gente llorando. Otros muy aplaudidos fueron Illapu (Chile) y Savia Andina. El sábado, el concierto empezó cerca de las 21.00 y los Kjarkas se robaron el escenario.

Según el alcalde de ese municipio, Manuel Yami, los seis mil visitantes que llegaron superaron la capacidad de acogida de los hoteles y alojamientos, misma que es para 2.000 personas.

“Dado que se rebasó la capacidad de los alojamientos, se optó por habilitar los espacios de tres grandes colegios con los que cuenta el municipio”, sostuvo.

Aprovechando la demanda de espacios en los hoteles, muchos vecinos coroiqueños alquilaron cuartos o habilitaron espacios en los patios de sus casas para el tendido de carpas, cobrando montos entre Bs 30 y 90.

La cartelera

Viernes • Se presentaron Negro Palma, Savia Andina, Chaqueño Palavecino y Veneno.

Sábado • Esther Marisol, Llajtaymanta, los Kjarkas, el Trío Oriental, Azul Azul.

Costo de las entradas • Las entradas se vendieron en Bs 30, 50 y 90, por cada noche.

La telemaratón de Davosan recaudó más de Bs 1 millón

Solidaridad. Una vez más la gente respondió al llamado de las damas voluntarias y llenó el coliseo del colegio La Salle

Aporte. Terbol, uno de los auspiciadores, donó $us 10.000 en medicamentos

Alicia Bress Perrogón

En una jornada sabatina que estuvo marcada por la solidaridad de los cruceños, la decimocuarta edición de la telemaratón de Davosan Unidos en el amor cumplió con su primer objetivo al recaudar más de Bs 1 millón.
Empresas como Terbol, las petroleras Repsol, Andina y Chaco, AeroSur, Herbalife, Avícola Sofía, Fideos Famosa, Coca Cola, Granorte, Saci, Avon, Cereales del Este, Semillas Mónica, Fidalga, CRE, Cotas, Cooperativa Jesús Nazareno y el Banco Mercantil Santa Cruz no quedaron indiferentes a la necesidad de la gente y aportaron su granito de arena a la telemaratón, que fue transmitida por Gigavisión desde las 9:00 hasta la medianoche.
Dora Luz de Dávila agradeció a los cruceños porque una vez más extendieron su mano solidaria a la necesidad de cientos de personas enfermas que no tienen recursos y que a diario hacen cola en Davosan en busca de ayuda.
“Estamos felices. Hemos superado de lejos la cifra recaudada el año pasado, que fue de $us 107.000”, remarcó, luego de destacar el aporte de las empresas auspiciadoras y del padre John Ogurchok que, como lo viene haciendo desde hace algunos años, donó $us 20.000.
El líder cívico Branco Marincovic llegó hasta el coliseo La Salle, donde se realizó la telemaratón, para dar su aporte y nombrar a Dora Luz de Dávila como ‘canciller de la solidaridad’.
Artistas y grupos de renombre le pusieron la nota musical a la jornada, entre ellos Alenir Echeverría, Andrés Barba, Guísela Santa Cruz, Nando Barba, Tola Claudio, Zulma Yúgar, Contrapunto, Salsa 10, 4x4, Los Cambitas, Ley C-K, Trío Oriental, Pequeños Brillantes, Tentayape, Grupo Santa Cruz, Fama Machine, Luna Chaqueña y Chaplin Show.

2007/07/07

Unidos en el amor; telemaratón Davosan busca reunir $us 200 mil

Apoyo. En 2006 se recaudó $us 107 mil. El evento se realizará en el coliseo La Salle

Solidaridad. Las damas Davosan iniciaron ayer la campaña de la lata. Hay 70 voluntarias que recorren la ciudad

Alicia Bress Perrogón


Es la segunda vez que doña Matilde Mercado se someterá a una cirugía de corazón, gracias a la ayuda de Davosan. Hace varios años le implantaron un marcapaso. Como el aparato ya cumplió su ciclo, el próximo miércoles le colocarán otro cardioestimulador para que ella pueda llevar una vida normal.
“Sin la ayuda de Davosan, mi madre no estaría con nosotros, porque como somos pobres no tenemos recursos económicos para hacer operar a mi madre. Pido a la población que colabore con la telemaratón para que se puedan salvar más vidas”, señaló Beatriz Mercado.
En los últimos 14 años, desde que se viene realizando la telemaratón, Davosan ha hecho posible la realización de 340 cirugías cardiacas, 60 prótesis de cadera y 40 trasplantes renales, sin contar las cientos de cirugías menores que se han realizado.
En 2006 se logró reunir $us 107 mil. Este año, la meta para seguir salvando vidas es recaudar $us 200 mil, en la telemaratón que tendrá lugar hoy, de 9:00 a 24:00, en el coliseo La Salle, según dijo la presidenta de Davosan, Dora Luz de Dávila.
“Somos optimistas de que lograremos nuestro objetivo porque tenemos más de 30 empresas que están apoyando la telemaratón. Además, confiamos en el gran corazón solidario de los cruceños”, resaltó, luego de explicar que al momento hay más de 130 personas en lista de espera de cirugías cardiacas, trasplantes y prótesis de cadera.
Además, a diario se entregan más de 200 recetas en todos los hospitales municipales, para lo cual se requiere de un presupuesto anual de $us 650 mil.
Lucía Coca, que está a cargo de la organización de la telemaratón, señaló que hay más de 30 artistas, grupos musicales y de coreografías que estarán amenizando la jornada benéfica, entre los que figuran Alenir Echeverría, Andrés Barba, Elvita Quintela, Guísela Santa Cruz, Vania García, Nando Barba, Zulma Yúgar, Contrapunto, Salsa 10, Octavia, PK2, Los Cambitas, Ley Seca, Trío Oriental, New Bolivia Band, Jake Mate, Tentayape, Grupo Santa Cruz, Fama Machine, Ballet Luna Chaqueña, Caporales San Simón y Chaplin Show, entre otros. Invitó a la ciudadanía a sumarse a esta noble causa.
Ayer las damas voluntarias, acompañadas de la Miss Bolivia, Jéssica Jordan, y de la Señora Bolivia, Selva de Antelo, estuvieron en la plaza reuniendo dinero con la campaña de la lata.

Cifras

En $us
107 mil
Es la cantidad que se logró recaudar en la telemaratón del año pasado. Este año esperan duplicar ese monto.

Cirugías cardiacas
340
Es el total de cirugías de corazón que se han realizado en los 14 años de la telemaratón de Davosan.

Prótesis de cadera
60
Es el número de pacientes que se han beneficiado con implante de prótesis de cadera, con ayuda de las damas voluntarias.

Trasplantes renales
40
Todo gracias a Davosan. Ahora todas las personas reciben ayuda para obtener sus medicamentos inmunosupresores.